貳、稅賦與土地處分問題

問題一、參與市地重劃,有那些稅賦上之優惠措施?

答覆:
重劃區土地所有權人提供負擔之土地,主辦機關將發給重劃總費用負擔證明書,於重劃完成後第一次移轉時,可以抵銷土地漲價總數額,再計徵土地增值稅,並依前述計算之稅額再減徵百分之四十之土地增值稅。又重劃辦理期間地價稅免徵,完成後地價稅可以減半徵收二年。


問題二、重劃後未分配土地而領取現金補償者,其補償費是否需課徵稅賦?

答覆:
一、依內政部68年1月22日台(六八)內地字第820755號函示,因辦理土地重劃致所有權移轉時,不徵收土地增值稅為土地法第196條所明定,故因市地重劃不能依原來面積或地價妥為分配而少配之土地改領差額地價者,並非基於土地所有權人之意思而辦理,不課徵土地增值稅。(簡言之:因面積過小無法分配而領取現金補償者,不課徵土地增值稅)
二、另依內政部83年10月12日台(八三)內地字第8312057號函示,土地所有權人於重劃後,應分配權利面積已達最小分配面積標準,而申請自願放棄分配土地,請求發給現金補償地價之計算標準,應按其應分配權利面積,按重劃後分配位置之評定重劃後地價予以計算,並應就其實際所領地價計算漲價總數額,課徵土地增值稅。(簡言之:已達分配面積標準卻自行放棄而領取現金補償者,需課徵土地增值稅)


問題三、抵費地標售款如何處理?

答覆:
依市地重劃實施辦法第56條、平均地權條例施行細則第84條第3項規定:重劃區之抵費地出售後所得價款,應優先抵付重劃總費用,如有盈餘時,應以其半數撥充平均地權基金,半數作為增添該重劃區公共設施建設、管理、維護之費用;如有不足時,應由實施平均地權基金貼補之。



瀏覽人次: 網頁管理:新北市政府地政局  地址:(22001)新北市板橋區中山路一段161號24樓
聯絡電話:02-29603456-3420、3419、3492、3477~3479或本地直撥:1999         
協辦單位:得盈開發有限公司